某印刷厂一月份印刷书有50万册,二三月份共印刷132万册,二三月份平均每月增长百分数是?

某印刷厂一月份印刷书有50万册,二三月份共印刷132万册,二三月份平均每月增长百分数是?
写详细一点,谢谢
芊芊红坊 1年前 已收到1个回答 举报

千年与一天 幼苗


首先设置平均增长百分比为X
那么得出一个方程式:50*(1+x)+50*(1+x)*(1+x)=132
可推出X2+3x=0.64
配平方程式可得出:(X+1.5)2=2.89
开根号方程式可得出:X+1.5=1.7
则X=0.2
则增长百分比为20%
然后得出结论,第一月50.第二月60.第三月72(万册)


9