已知p,q都是质数,并且关于x的一元一次方程px+5p=97的解是1.求式子40p+101q+10的值.

goldjjh 1年前 已收到2个回答 举报

i920 幼苗


p,q都是质数,并且关于x的一元一次方程px+5p=97的解是1
p+5q=97
p与5q必有一个是偶数2
所以,p=2,q=19
40p+101q+10
=80+1919+10
=2009


4

fxingw 幼苗


解,
质数:除了他本身和一不能被其他数整除。
由题意知P+5Q=97
P=2,q=19
所以,40p+101q+10=2009


2