对所有整数N≥1,都有2∧N>N(2∧N表示2的N次方)

对所有整数N≥1,都有2∧N>N(2∧N表示2的N次方)
给出详细的代数证明,
山海一帆 1年前 已收到3个回答 举报

FENHNANG 幼苗


设F(N)=2^N-N
对函数进行求导,F'(N)>0
所以函数F(N)是递增的
当N=1时 F(1)=2-1=1>0
所以N>1时,F(N)>0
所以N≥1 都有2^N>N


5

yangguangg 幼苗


给个分析证明吧:
令f(x)=2^x-x

f'(x)=(2^x)ln2-1>2ln2-1>0 (x≥1)
所以f(x)在x≥1时严格增
故f(x)>f(0)=1>0
因此
2^x>x
特别的,对于任意正整数N,有2^N>N
好吧,再给出代数证明:
2^N
=2^{N-1}+2^{N-1}
...


1

chrislee21 幼苗


请问一下这是几年级的数学啊。


1