1.一个数的百分之20比它的4/1少15,求这个数 2.一个数的8倍加上30的3/2的和是52,这个数是多少

xtt244 1年前 已收到1个回答 举报

梨枫 幼苗


1.一个数的百分之20比它的4/1少15,求这个数
15/(1/4-20%)=15/(1/4-1/5)=300
答:这个数是300
2.一个数的8倍加上30的3/2的和是52,这个数是多少
(52-30*2/3)/8=4
答:这个数是4
【注:1/4表示四分之一,2/3表示三分之二】

1年前 追问

4

xtt244 举报

121/118*13 25/2*126 166又20/1/41