一个瓶子最多能装500克水,则它最多能装多少煤油(  )(ρ煤油=0.8×103kg/m3)

一个瓶子最多能装500克水,则它最多能装多少煤油(  )(ρ煤油=0.8×103kg/m3
A. 400克
B. 500克
C. 625克
D. 320克
与梦相约 1年前 已收到4个回答 举报

红色K线06 幼苗


解题思路:一个瓶子最多能装多少体积的水,也就能装多少体积的煤油.故本题需先求出500g水的体积,即最多能装煤油的体积,再求出这些体积煤油的质量.

∵ρ=[m/V],ρ=1×103㎏/m3=1g/cm3
∴500g水的体积:
V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
装满煤油酒精的体积:
V煤油=V=500cm3
∵ρ=
m/V],ρ煤油=0.8×103㎏/m3=0.8g/cm3
∴装满煤油的质量:
m煤油煤油V煤油=0.8g/cm3×500cm3=400g.
故选:A.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是知道同一个瓶子,最多能装的液体体积是相同的.


9

ghy335 幼苗


由m=pv,得v=500cm^3,所以m=500cm^3*0.8*10^3kg/m^3=400g


2

SOMSONG 幼苗


a


2

掘金扫单例不虚发 幼苗


A


0