已知代数式(2x2+ax+y+6)-(4bx2-2x+5y+4)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2-2ab-b2)

已知代数式(2x2+ax+y+6)-(4bx2-2x+5y+4)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2-2ab-b2)-(4a+ab+b2)的值
漫天雪花声 1年前 已收到2个回答 举报

不回头还 幼苗


=2x²+ax+y+6-4bx²+2x-5y-4
=(2-4b)x²+(a+2)x-4y+2
值与字母x的取值无关
所以含x的式子的系数为0
所以2-4b=0,a+2=0
a=-2,b=1/2
所以
原式=3a²-6ab-3b²-4a-ab-b²
=3a²-7ab-4b²-4a
=12+7-1+8
=26


2

zhejianglanxi1 幼苗


现将式子变形,合并同类项。
(2-4b)x2+(a+2)x-4y+2
代数式值与x无关即说明有的项x系数都为0可得出b=0.5 a=-2
代入下式,易得下式等于26


0