一辆汽车上午行3.5小时,下午行5小时,下午比上午多行60千米,这辆汽车每小时行多少

游遍天上地下 1年前 已收到4个回答 举报

jtkcu 花朵


下午比上午多行60千米,这60千米相当于 5-3.5=1.5 小时的行程
那么,汽车的速度是 60/1.5=40 千米/小时


9

bolen7 幼苗


设这辆汽车每小时行x千米。
则上午行3.5x千米,下午行5x千米。
由题意得:5x-3.5x=60
x=40
答:这辆汽车每小时行40千米。


1

傻木呆 幼苗


下午比上午多行1.5小时
下午比上午多行60KM
60÷(5-3.5)=40km/h


0

雨兮 幼苗


下午比上午多行60千米,这60千米相当于 5-3.5=1.5 小时的行程
那么,汽车的速度是 60/1.5=40 千米/小时


0