有一木块,浸入水中的体积是50cm>3,水面上的体积是25cm>3,它受到的浮力是__N,它的质量是__kg,密度是__

有一木块,浸入水中的体积是50cm>3,水面上的体积是25cm>3,它受到的浮力是__N,它的质量是__kg,密度是__kg /cm >3
thx~1
上帝背后 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖燕宝 幼苗


F浮 = ρgV排 = 1000kg/m^3 * 10N/kg * 50cm^3 = 0.5N
因为木块漂浮在水面上 所受重力和浮力是平衡力 所以G = 0.5N = mg =>m = 0.05kg
ρ = m/V = 0.67g/cm^3


1

咕咕潺潺 幼苗


浮力=P(水得密度)*V(浸入水得体积)*g(常量,为9.8N/kg)
=1.0g/cm^3*50cm^3*9.8N/kg*10^-3=0.49N
质量m=p(物体得密度)*V(物体的体积)
物体是漂浮状态,所以它的重力=浮力
重力=质量*g
所以质量=50g=0.05kg
质量=密度(物体的密度)*体积(物体的体积)
所以密度...


1

秋风亦无情 幼苗


南京工程学院的同学素质真高 大开眼界


1