两个固定的点电荷A和B,分别带有正电荷q和9q,它们之间的距离为L,现要在A,B的连线上放入点电荷C

两个固定的点电荷A和B,分别带有正电荷q和9q,它们之间的距离为L,现要在A,B的连线上放入点电荷C
为使C受到的静电合力为0,则C应在什么位置
有更详细的么
茉莉花开9450 1年前 已收到3个回答 举报

流浪八分狗 幼苗


设点电荷C的电荷为Q,它到点电荷A的距离为r,那么它到点电荷B的距离就是L-r,则它受到的一个力为kqQ/r^2,它受到的另一个力为k9qQ/(L-r)^2,两个力的方向相反,合力为0时即:
kqQ/r^2=k9qQ/(L-r)^2,1/r^2=9/(L-r)^2,可以解出r=L/4,就是说,点电荷C应该放在距点电荷A的L/4处.


8

hdzjb 幼苗


离Q的距离是


1

wwwh1987 幼苗


带负电荷 Q= - 6Q/16 距离B距离为3L/4在AB之间


1