!急!求助高一数学两道选择题!(1)设f(x)是R上的任意函数,则下列叙述正确的是 A,f(x)f(-x)是奇函数 B,

!急!求助高一数学两道选择题!
(1)设f(x)是R上的任意函数,则下列叙述正确的是
A,f(x)f(-x)是奇函数 B,f(x)|f(x)|是奇函数
C,f(x)-f(-x)是偶函数 D,f(x)+f(-x)是偶函数
(2)定义在区间(-∞,+∞)上的奇函数f(x)为单调增函数,偶函数g(x)在区间[0,+∞)上的图象与f(x)图象重合,设a>b>0,给出下列不等式,其中成立的是
①f(b)-f(-a)>g(a)-g(-b)
②f(b)-f(-a)③f(a)-f(-b)>g(b)-g(-a)
④f(a)-f(-b)A,①与 ④ B,②与③ C,①与③ D,②与④
一定要有过程啊!小妹感激不尽!
wtfwcwtes 1年前 已收到3个回答 举报

lvqai 幼苗


(1)反证法(先假设f(x)是R上的任意奇函数或偶函数)
A:设g(x)=f(x)f(-x),若f(x)为奇函数,g(-x)=f(-x)f(x)=g(x),f(x)f(-x)是偶函数,A错
B:g(x)=f(x)|f(x)|,若f(x)为偶函数,g(-x)=f(-x)|f(-x)|=f(x)|f(x)|=g(x),f(x)|f(x)|是偶函数,B错
C:g(x)=f(x)-f(-x),若f(x)为奇函数,g(-x)=f(-x)-f(x)=-f(x)-f(x),不是奇函数也不是偶函数,C错
D:g(x)=f(x)+f(-x),不管f(x)为奇函数还是偶函数还是其他的函数,都有g(x)=g(-x),D对.
(2)f(x)为奇函数,有f(x)=-f(-x);g(x)为偶函数有g(x)=g(-x)
在x>0情况下,有f(x)=g(x),a>b>0,所以f(a)=g(a),f(b)=g(b)
①f(b)-f(-a)>g(a)-g(-b) --》f(b)+f(a)>g(a)-g(b)--》f(b)>-g(b)--》2×f(b)>0
②f(b)-f(-a)-g(a)--》2×f(a)>0
④f(a)-f(-b)


1

ottokinglove 幼苗


1、设x=-t F(X)+F(-X)=F(-T)+F(T)=F(X)+F(-X)
t相当于X一样是变量
所以D是对的
2、根据奇偶性,分两种情况
1 f(b)-f(-a)=f(b)+f(a) 1式
g(a)-g(-b)=g(a)-g(b) 2式
2 f(a)-f(-b)=f(a)+f(b) 3式
g(b)-g(-a)=...


1

蜜儿X 幼苗


(1)
A 设g(x)=f(x)f(-x),则g(-x)=f(-x)f(-(-x))=f(x)f(-x)=g(x),偶函数,故A不对;
B 设f(x)为偶函数,g(x)=f(x)|f(x)|,则g(-x)=f(-x)|f(-x)|=f(x)|f(x)|=g(x),偶函数,故B不对;
C 设f(x)为奇函数,g(x)=f(x)-f(-x),则g(-x)=f(-x)-f(-(-...


0