有两筐苹果,小筐比大筐少31个,如果从小筐取出7个放入大筐中,小筐的苹果个数与大筐的比是4:7.现在大筐中有多少个苹果?

oo88oo 1年前 已收到1个回答 举报

阿巅 幼苗


解题思路:算术解法:小筐比大筐少31个.再拿出7个后小筐比大筐少31+7=38个,大筐中放入7个后,比小筐多38+7=45个,将小筐中的苹果平均分为4份,则大筐中为7份,大筐中的比小筐中的多3份,3份一共有45个,所以每一份是45÷3=15个,所以大筐中现有7×15=105个.据此解答.

(31+7+7)÷(7-4)×7,
=45÷3×7,
=105(个);
答:现在大筐中有105个苹果.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题采用份数解答,求出每份的数量,是解题的关键.


4