已知e1向量、e2向量是夹角为60的两个单位向量,a向量=3倍e1向量-2倍e2向量,b向量=2倍e1向量-3倍e2向量

已知e1向量、e2向量是夹角为60的两个单位向量,a向量=3倍e1向量-2倍e2向量,b向量=2倍e1向量-3倍e2向量.(1)求a向量乘b向量.(2)求a向量+b向量与a向量-b向量的夹角
西风12郎 1年前 已收到3个回答 举报

zz鸭妹 幼苗


a=3e1-2e2      b=2e1-3e2   a+b=5e1-5e2          a-b=e1+e2a*b=6-9e1*e2-4e1*e2+6=12-13*cos60°=5.5|a+b|²=(5e1-5e2)(5e1-5e2)=50-50e1*e2=50-50*1*1*cos60°=25|a-b|²=(e1+e2)(e1+e2)=2+2e1*e2=2+2*1*1cos60°=3∵(a+b)(a-b)=(5e1-5e2)(e1+e2)=5-5=0∴cosA=(a+b)(a-b)/(|a+b||a-b|)=0/(5根号3)=0∴夹角为π/2   即垂直aeim


3

test77 幼苗


你好
a×b等于(3e1-2e2)(2e1+3e2)等于6+6+5e1e2=18.5
a+b等于5e1-5e2 a-b=e1+e2
夹角的cos为(a*b)/(ab长度之积)=0
所以是90度


2

yuanliu200 幼苗


1
|e1|=|e2|=1,=π/3
即:e1·e2=|e1|*|e2|*cos(π/3)=1/2
a·b=(3e1-2e2)·(2e1-3e2)
=6|e1|^2+6|e2|^2-13e1·e2
=12-13/2=11/2
2
|a|^2=|3e1-2e2|^2
=9|e1|^2+4|e1|^2-12e1·e2=13-...


0