一种商品,甲店的进价比乙店便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,结果甲店的售价仍比乙店便宜11.2

一种商品,甲店的进价比乙店便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,结果甲店的售价仍比乙店便宜11.2元,求甲店的进价是多少元?
金福实 1年前 已收到3个回答 举报

jayhoo 幼苗


解题思路:根据题干,设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1-10%)x元,由此可得甲超市的定价是(1-10%)x×(1+20%)元,乙商店的定价是(1+15%)x元,根据等量关系:“乙商店的定价-甲超市的定价=11.2元”,即可列出方程解决问题.

设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1-10%)x元,根据题意可得方程:
(1+15%)x-(1-10%)x×(1+20%)=11.2,
1.15x-0.9x×1.2=11.2,
1.15x-1.08x=11.2,
0.07x=11.2,
x=160,
则甲的进价是:(1-10%)×160=144(元),
答:甲商店的进价是144元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出甲乙两个商店的进价,从而表示出它们各自的定价,由此根据等量关系“乙商店的定价-甲超市的定价=11.2元”列出方程,即可解决问题


9

shadowfh 幼苗


设乙店进价x元,则甲店进价0.9x元。
乙店售价=(1+15%)x=1.15x元
甲店售价=(1+20%)×0.9x=1.08x元
1.15x-1.08x=11.2
x=160元
所以甲店进价=0.9x=160×0.9=144元


2

aeaj 幼苗


设乙店进价x元,则甲店进货价为90%x元
甲出售价90%x*120%x=108%x元
乙出售价115%x元
115%x-108%x=11.2元
则7%x=11.2元
x=160元
所以甲店进货价为160*90%元=144元


1