甲乙两个数的平均数是75,甲乙两个数的比是7:8.这两个数各是多少?

lovelicong 1年前 已收到2个回答 举报

yuchi028 幼苗


75×2=150,150×7/15=70,150×8/15=80,所以这两个数分别是70、80


10

coebcbo 花朵


甲:(75x2)x7/15=70
乙:(75x2)-70=80


1