计算:1+2+3+4+.+99+100+99+98+.+3+2+1数学高手请进!

Mongolia 1年前 已收到6个回答 举报

lalauz 幼苗


其实这个题就是 两个1+两个2+两个3.+两个99+100
先算出1+2+3+4+.+99=4950
原式=2×(1+2+3+4+.+98+99)+100
=2×4950+100
=10000


13

风中踏浪 幼苗


先算1+2+3+...+100=5050
再算99+98+97+...+1=4950
5050+4950=10000
这题我做过的


2

kopo199 幼苗


=(1+99)*99/2*2+100
=100*99+100
=9900+100
=10000


1

jubo1018 幼苗


10000 因为总共有100个100,1+99 2+98…99+1,最后还有一个100


1

liwenquan 幼苗


(1+99)*50*2+100=10100


0

蓝色雨季 幼苗


等差数列有个公式叫 (首项加末项)乘项数除以2 所以这个式子等于1+2+.....+100的二倍
即(1+100)*100/2 再*2等于10100


0