己知函数y=(2m+1)x+m-3.(1)若这个函数的图象经过原点,求m的值.(2)若这个函数的图象不经过第四象限,求.

己知函数y=(2m+1)x+m-3.(1)若这个函数的图象经过原点,求m的值.(2)若这个函数的图象不经过第四象限,求...
己知函数y=(2m+1)x+m-3.
(1)若这个函数的图象经过原点,求m的值.
(2)若这个函数的图象不经过第四象限,求m的取值范围.
Sam我喜欢你 1年前 已收到3个回答 举报

stevenhkw 幼苗


(1)经过原点,那么当x=0时,y=0,即y=m-3=0,所以m=3
(2)k=2m+1≥0,且b=m-3≥0
m≥-1/2,且m≥3
所以m≥3


6

ylrius 幼苗


(1)、将点(0,0)代入,得:m=3
(2)、2m+1≧0且m-3≧0,得:m≧3


1

chaiyi26 幼苗


1)这是一次函数,因为图像经过原点,所以m-3=0 m=3
2)不经过第四象限k>=0 b>=0
2m+1>=0 m-3>=0
所以m>=3


1