解决两道六年级数学题目【1】规定(a,b)=a的平方+3b,如(2,5)=2的平方+3×5=19.已知75-(6,x)=

解决两道六年级数学题目
【1】规定(a,b)=a的平方+3b,如(2,5)=2的平方+3×5=19.已知75-(6,x)=15,求x
【2】规定x@y=x×(x+1)×(x×2)×.×(x+y-1),如2@4=2×3×4×5.已知n+1分之n@3=1分之575,求自然数n
cc主 1年前 已收到1个回答 举报

冰魄 幼苗


(1)75-(6,x)=15
75-(6^2+3x)=15
75-36-3x=15
3x=24
x=8
(2)根据已知n@3=n(n+1)(n+2)
则(n+1)/(n@3)=1/n(n+1)(n+2)
=1/n(n+2)=1/575
即n^2+2n-575=0
(n+25)(n-23)=0
n=-25(舍,因为n是自然数),n=23
则n=23

1年前 追问

7

cc主 举报

可以用简单一点方法吗,这是六年级的数学题

举报 冰魄

你是指第二道吗?你们还没有学习过一元二次方程?

cc主 举报

是的,小学六年级是没有教过的

举报 冰魄

根据已知n@3=n(n+1)(n+2) 则(n+1)/(n@3)=1/n(n+1)(n+2) =1/n(n+2)=1/575 你可以认为是 n(n+2)=575 然后 想哪一个数的平方接近575, 然后再算这个数周围相差2的数乘积?这样理解呢?

cc主 举报

还有就是,第一道^表示什么意思,我们没有教过

举报 冰魄

如:表示6^2就是表示6的平方 6^3就是表示6的三次方