抛掷三次均匀的硬币,以a表示出现正面的次数,以B表示正面出现次数与反面出现次数之差的绝对值,

抛掷三次均匀的硬币,以a表示出现正面的次数,以B表示正面出现次数与反面出现次数之差的绝对值,
求(a,b)的联合分布律的边缘分布律
286088255 1年前 已收到2个回答 举报

woody639 幼苗


=0时,0次正面,3次反面,则a=3,P(b=0,a=3)=(1/2)³=1/8
b=1时,1次正面,2次反面,则a=1,P(b=1,a=1)=3*(1/2)³=3/8
b=2时,2次正面,1次反面,则a=1,P(b=2,a=1)=3*(1/2)³=3/8
b=3时,3次正面,0次反面,则a=3,P(b=3,a=3)=(1/2)³=1/8


7

mtnlittleworm 幼苗


这个在高等教育线性代数上讲,这么长时间了我忘了


0