目前,一污泥发电厂在南昌投入运行,它是将收集到的污水处理厂的污泥,在热电厂与煤掺烧发电,经测算,在完全燃烧的情况下,10

目前,一污泥发电厂在南昌投入运行,它是将收集到的污水处理厂的污泥,在热电厂与煤掺烧发电,经测算,在完全燃烧的情况下,10吨污泥相当于1.4吨烟煤产生的热量,那么,完全燃烧500吨污泥可以产生 J的热量(烟煤的热值为2.9×107J·kg-1)
cherryflowers 1年前 已收到1个回答 举报

qimuniao 幼苗


500/10*1.4=70吨=70000kg所以Q=70000*2.9*10^7=2.03*10^12j


6