『问道关于因式分解的题』因式分解:a²-2ab+b²-a+b-2

宏彩 1年前 已收到4个回答 举报

lzk0577 花朵


=(a-b)^2-(a-b)-2
=(a-b-2)(a-b+1)
^2就是平方的意思


2

太空游泳的鱼 幼苗


a²-2ab+b²-a+b-2
=(a-b)^2-(a-b)-2
=(a-b-2)(a-b+1)


1

hj313 幼苗


a²-2ab+b²-a+b-2
=(a-b)^2-(a-b)-2
=(a-b+1)(a-b-2)


0

e32wq1 幼苗


解:a²-2ab+b²-a+b-2
=(a-b)²-a+b-2 完全平方
=(a-b)²-(a-b)-2 十字相乘
=(a-b-2)(a-b+1)


0