解方程x-x*1/4+(120+x)+x*1/4=120

解方程x-x*1/4+(120+x)+x*1/4=120
实验中学计划购进足球和篮球共120个。后来由于场地问题,需要将足球个数的25%换成篮球,这样购进的足球和篮球个数的比是1:原计划购买的足球有?篮球有几个?
choice11117 1年前 已收到5个回答 举报

saron810 幼苗


x+120+x-x*1/4+x*1/4=120
2x+120=120
2x=0
x=0
设原来足球是x个,则篮球是120-x个
足球现在是x(1-1/4),则篮球是120-x(1-1/4)
篮球是足球的3倍
所以120-x(1-1/4)=3x(1-1/4)
120-(3/4)x=(9/4)x
(9/4+3/4)x=120
3x=120
x=40
120-x=80
所以原来足球40个,篮球80个


3

huizi4301 幼苗


* 代表什么?乘吗


2

天霆楼公 幼苗


你方程列错了。
设原来足球x个,则原来篮球120-x个。
足球的1/4换成篮球,则篮球变成120-x+x*1/4【你那个括号里边应该变成减号】,就等于120-x*3/4
足球就变成x-x*1/4=x*3/4
比例为1:3,所以x*3/4=1/3*(120-x*3/4)
解方程,x*3/4=40-x*1/4
x=...


2

franklxm 幼苗


方程列错了哦!
应为3/4*x*3=120-3/4*x


1

zzyboy 幼苗


x-x*1/4+(120+x)+x*1/4=120
2x=0
x=0
设篮球x
(120-x)*25%+x=120*3/(1+3)
x=80 足球120-80=40


0