已知tanα=-2/3,求角α的其他三角函数值

叫小毛 1年前 已收到2个回答 举报

蜻蜓点水飞 花朵


tana=-2/3
那么a在二、四象限
sina/cosa=-2/3
令sina=-2t,cosa=3t
sin²a+cos²a=1代入
4t²+9t²=1
t²=1/13
t=±√13/13
sina=±2√13/13
cosa=±3√13/13
另外可以这样做
将a放到直角三角形中
对边为2,邻边为3,斜边为√13
sina=±2√13,cosa=±3√13
也是可以的


1

住在一楼 幼苗


tanα=-2/3<0
α在2,4象限
α在2象限时,sinα=2√13/13,cosα=-3√13/13,cotα=-3/2
α在4象限时,sinα=-2√13/13,cosα=3√13/13,cotα=-3/2
请参考
三角函数salon 三角知识图表(13)三角式的求值与典例
http://hi.baidu.com/ok%B0%C9/blog/item/5df70cac841dd6004a36d664.html


0