若(a-2)的平方与88|b-1|/2003互为相反数,则a-b/a+b=?

森林小虫子 1年前 已收到2个回答 举报

人黑心不黑 幼苗


这两个互为相反数的数均为非零数 故,a-2=0,b-1=0 即,a=2,b=1 那么,a-b/a+b=1/3


4

梅倩娟 春芽


若(a-2)的平方与88|b-1|/2003互为相反数 ==> a - 2 = 0, b - 1 = 0 ==> a = 2, b= 1 (a-b) / (a+b) = (2-1) / (2+1) = 1/3


2