在三角形ABC中DE平行BCAD=EC DB=1cm AE=4cm BC=5cm 则 DE=

ggmeihuan 1年前 已收到1个回答 举报

风中之烛1 幼苗


因为DE平行于BC,所以三角形ADE相似于三角形ABC.
所以AD/AB=AE/AC=DE/BC
设AD=CE=x,则AB=x+1,AC=x+4
所以有 x/(x+1)=4/(4+x)
解得x=+-2,由题意知x=2
所以DE/BC=x/(x+1)=2/3
所以DE=2/3*5=10/3


6