两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是7:5,则甲与乙面积之比是(  )

两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是7:5,则甲与乙面积之比是(  )
A. 3:2
B. 7:5
C. 864:875
xiangshl2006 1年前 已收到1个回答 举报

kgb1050ddjj 幼苗


解题思路:假设两个周长相等的长方形的周长都是60厘米,按照长宽比是3:2与7:5分别求出两个长方形的长与宽,再运用长方形的面积公式进行计算出面积,然后再求出它们面积的比.

假设两个周长相等的长方形的周长都是60厘米,
长宽比是3:2的长方形的长是:
60÷2×[3/3+2]=18(厘米)
宽是:
60÷2×[2/3+2]=12(厘米)
面积是:18×12=216(平方厘米)
长宽比是7:5的长方形的长是:
60÷2×[7/7+5]=17.5(厘米)
宽是:
60÷2×[5/7+5]=12.5(厘米)
面积是:
17.5×12.5=218.75(平方厘米)
它们面积的比=216:218.75=864:875.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的意义.

考点点评: 本题运用假设的方法进行解答,假设出周长分别求出长方形的长与宽,然后分别求出它们的面积,进一步求出面积的比即可.


5