水果店运来50箱苹果和30箱梨,一共重1350千克,每箱苹果重15千克。每箱梨重多少千克

水果店运来50箱苹果和30箱梨,一共重1350千克,每箱苹果重15千克。每箱梨重多少千克
1.洗衣机厂计划30天生产1200台洗衣机,结果只要25天就完成了任务,平均每天比计划多生产洗衣机多少台?算式 答案
2.甲乙两辆车从相距486千米的两地同时相对开出,经过6小时相遇,甲车的速度是乙车的5分之4.甲车每小时行多少千米?算式 答案
爱有天意333 1年前 已收到1个回答 举报

憨豆2003 幼苗


设每箱梨重x,那么,30x+50*15=1350
解得x=20
答:每箱梨重20千克。
1.因为洗衣机厂计划30天生产1200台洗衣机,即计划每天生产1200/30=40台。
25天就完成了任务,即每天生产1200/25=48台。
平均每天比计划多生产洗衣机48-40=8台
算是可写成 1200/25-1200/30=8
答:平均每天比计划多生产洗衣机8台
2.因为甲车的速度是乙车的5分之4
设:乙车速度为x千米/时,甲车速度为5分之4 x千米/时。
6 * 4/5 * x + 6x = 486
解得x=45
所以,乙的速度是45千米/时,甲的速度是36千米/时
答:甲车每小时行36千米


9