设x服从正态分布,Y服从均匀分布u(-h,h),x,y相互独立,求z=x+y的概率密度函数

人面桃花zb 1年前 已收到2个回答 举报

asdtony1985 幼苗


FZ(z)=P{Z

1年前 追问

4

人面桃花zb 举报

可是答案是{Φ[(z+h-μ)/σ]-Φ[(z-h-μ)/σ]}/2h

举报 asdtony1985

我第一行做错了。 FZ(z)=P{Z<=z}=P{X+Y<=z}=∫P{Y=y} P{X<=z-y} dy 其中,P{Y=y} =1/(2h) 这样以后每个式子都有1/(2h), 最后我写的Φ指的是X的分布函数,答案中用的是标准正态分布。 他们之间的关系是Φx(x)=Φ[(x-μ)/σ]

kvkv0166 幼苗


我想问一下题中X服从的正态分布是什么?X~N(μ,σ^2)中μ等于什么,σ又等于什么?


0