已知:5A=7B,求(1)(A-B)/B和(2)(A+B)/(A-B)的值

my981001 1年前 已收到1个回答 举报

70110474 幼苗


依题意B不等于○.A=7B/5 (1)(A-B)/B=(7B/5-B)/B = B(7/5-1)/B = 2/5 (2) (A+B)/(A-B) = (7B/5+B)/(7B/5-B) =B(7/5+1)/B(7/5-1) =(12/5)/(2/5) =6


5