一只装满水的烧杯重100G(包含烧杯重),放入小矿石后重115G,取出小矿石后重90G,问小矿石的密度?急

许讱 1年前 已收到3个回答 举报

haixiaohaixiao 春芽


小矿石的密度:
(115-90)/(100-90)
=25/10
=2.5 g/cm3 .

1年前 追问

2

许讱 举报

really

举报 haixiaohaixiao

英语我不会啊!

许讱 举报

我做得2.5×10³kg/m

举报 haixiaohaixiao

对啊。 1g/cm3=1kg/dm3=1000kg/m3

魈儿 幼苗


先求出石头的质量m等于100-90+115-100=25g然后根据阿基米德原理,物体所受浮力等于物体排开液体体积的重力,就等于100-90=10g等于0.1N
F=ρvg已知ρ、F、g求出v=0.01g/立方㎝
ρ=m/v=25/0.01=2500g/立方㎝


2

zyh354492295 幼苗


90g->矿石体积为10cm³
115g->矿石质量为25g
思路就是这样……


1