计算:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+…+0.97+0.99.

gyyu14 1年前 已收到2个回答 举报

qcwblm 花朵


解题思路:通过观察,此题是一个公差为0.2的等差数列,项数为:(0.99-0.1)÷0.2+1=50,和为(0.1+0.99)×50÷2,计算即可.

(0.1+0.99)×[(0.99-0.1)÷0.2+1]÷2,
=1.09×50÷2,
=27.25.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题也可这样解答:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+…+0.97+0.99,
=(0.1+0.9)×2.5+(0.11+0.99)×22.5,
=2.5+1.1×22.5,
=2.5+24.75,
=27.25.


1

ll的记忆 幼苗


建议你编一个程序解决~~


1