解方程1/2-x -1=1/x-2 - 6-x/3x-12

huaze520 1年前 已收到3个回答 举报

zhimin2004 春芽


把1/x-2移项得:1/(2-x) - 1/(x-2)-1=-(6-x)/(3x-12)同等于1/(x-2)+1/(x-2)+1=1/3*(6-x)/(x-4)得:2/(x-2)+1=1/3(6-x)/(x-4)两边都乘以(x-4)*(x-2)得2*(x-4)+(x-4)*(x-2)=1/3(6-x)*(x-2)得X平方-5x+3=0.对X有什么条件没有.


7

夜雨风荷 幼苗


(2-2+x)/(2-x) =(X-6)/(3x-12)
移项得:X的平方-10X+6=0


1

老金老师 幼苗


-1/x-2-1=1/x-2-6-x/3x-12 移项后通分,变为二次方程,然后根据求根公式求解


1