(5-3y)+2y=15-(7-5y)等于多少?

爬犁的牛 1年前 已收到4个回答 举报

深圳罗湖缘群 花朵


(5-3y)+2y=15-(7-5y)
5-3y+2y=15-7+5y
5-y=8+5y
6y=-3
y=-1/2
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.谢谢!


2

王守仁 幼苗


5-3y+2y=15-7+5y
-3y+2y-5y=15-7-5
-6y=3
y=-3/6
多遥远以前的事哇


1

justinlavender 幼苗


拆开后是5-3y+2y=15-7+5y
5 -y=8+5y
-y-5y=8-5
-6y=3
y=-12


1

geminyou 幼苗


(5-3y)+2y=15-(7-5y)
5+(-3y+2y)=(15-7)-5y
5-y=8-5y (移项得)
5y-y=8-5
4y=3
y=3/4


0