甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向而行,相遇所行路程比是5比3,这时乙地距两地重点还有80千米,求两地

甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向而行,相遇所行路程比是5比3,这时乙地距两地重点还有80千米,求两地
距多少千米?
bayou27 1年前 已收到4个回答 举报

我的天775885 幼苗


设两地 相距X千米,得:
(1/2)X-(3/8)X=80
可得两地相距640千米


8

becruse 幼苗


80÷(1/2-3/8)=640


2

秦芩 幼苗


设两地相距x千米,则甲乙相遇时甲走了5/8x,乙走了3/8x
1/2x-3/8x=80
x=640
答:两地相距640千米
算式方法:
(1/2-5/8)÷80=640千米
答:两地相距640千米


0

august2062 幼苗


设总路程为8a,
则甲走了5a,
乙走了3a,
而重点距离为4a,
具题目可得 4a-3a=a=80.
所以a=80,8a=320km


0