建筑工地运来水泥、沙子和石子各120吨,按2:3:5配制混凝土,如果沙子正好用完,那么石子差多少吨?

hkiss521 1年前 已收到1个回答 举报

snnooo 花朵


解题思路:先根据用完120吨沙子和沙子在混凝土中所占的份数,求出一份的重量,再求出所需石子的重量,然后与原有石子的重量相比较,即可解决问题.

120÷3=40(吨)
石子:40×5=200(吨)
200-120=80(吨)
答:石子缺80吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题是比的应用,解题规律一般可先求一份的数是多少,再求出其它几份的数,即可解决问题.


5