一个作匀加速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度分别是v和7v,ab的距离为S,经过ab的时间是t,求经过ab中点

一个作匀加速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度分别是v和7v,ab的距离为S,经过ab的时间是t,求经过ab中点时的速度是多少和经过ab的中间时刻的速度是多少?
2.一个空心小球从距离地面16m的高处由静止开始落下,经2s小球落地,已知球的质量为0.4kg,求它下落过程中所受空气阻力多大?(g=10m/s2)
hlwong 1年前 已收到1个回答 举报

迷恋从前 幼苗


先求a,(7v)平方-(v)平方=2as 求得a=24v平方/s
ab中点:即一半路程,设为S.v1平方-v平方=2aS.=as
则v1=5v
中间时刻,t/2,v2=v+at/2=v+12v平方t/s
最后给出一个公式
时间等分:v=1/2(v1+v2)
位移等分:v=庚号下[(v1平方+v2平方)/2]
有问题联系我,47


5