一个圆柱体的高和底面周长相等,如果高缩短2厘米,表面积就减少12平方厘米,这个圆柱的侧面积是()平方厘米

aa651922 1年前 已收到1个回答 举报

蓉蓉恋磊 幼苗


圆柱体的高=底面周长=12÷2=6(厘米)
侧面积=圆柱体的高×底面周长=6×6=36(厘米²)
∴一个圆柱体的高和底面周长相等,如果高缩短2厘米,表面积就减少12平方厘米,这个圆柱的侧面积是(36)平方厘米


7