按规律填数:2,5,8,11,后应填什么数 选项:A.12 B.13 C.15 D.17 E.18

小猪爱美 1年前 已收到7个回答 举报

就是要你的人 幼苗


我在以前回答过这个题目,请参考:
第一种情况:
5-2=3
8-5=3
11-8=3
数字形成等差数列
所以?=11+3=14
2,5,8,11,14
第二种情况
因为2+5=7
5+8=13
8+11=19
11+x=y
相邻两项想加的和,为递增的质数序列,而且中间隔开一个不算
即7,(11),13,(17),19,(23),29
所以y=29
所以x=29-11=18
所以答案为F


2

爱哭的老鼠 幼苗


应该是14


2

婧-PkU 幼苗


14对,5-2=3;8-5=3;11-8=3;
所以,11+3=14


2

lonkey1997 幼苗


应该是14
14在十六进制中是E
十六进制是这样的:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1A 1B 1C 1D 1E 1F
20 ... ...


2

sindr 幼苗


应该是E.18 后面一位肯定是偶数,12不大可能,答案中并没有14这个数,而且这个题是不是真的那么简单啊,如果不是题目出错的话。


1

zhaomuyuan 幼苗


C


1

norton2004 幼苗


是不是错题


0