根据制盐的规律,写出7种,制取ZnCl2的方法

根据制盐的规律,写出7种,制取ZnCl2的方法
miao0215 1年前 已收到1个回答 举报

小小雨琪 幼苗


1.Zn+Cl2=点燃=ZnCl2
2.Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
3.ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
4.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
5.ZnCO3+2HCl=ZnCl2+CO2↑+H2O
6.ZnSO4+BaCl2=ZnCl2+BaSO4↓
7.Zn+FeCl2=ZnCl2+Fe


10