f(x)=f(2-x)是偶函数 求周期

f(x)=f(2-x)是偶函数 求周期
为什么f(-x)=f(2-x)可以得出f(x)=f(x+2)?
6711065 1年前 已收到2个回答 举报

rachelmmy 幼苗


为什么f(-x)=f(2-x)
令t=-x
f(t)=f(2+t)
即f(x)=f(x+2)


5

你牙佬的鬼魂 幼苗


在f(-x)=f(2-x)中,把-x看做一个整体,用字母a替换,则为f(a)=f(a+2),
而这个表达式就是f(x)=f(x+2)


1