燃烧镁和某金属组成的合金,形成的金属氧化物的质量是反应前合金的2.3倍则合金中的另一种金属为?

燃烧镁和某金属组成的合金,形成的金属氧化物的质量是反应前合金的2.3倍则合金中的另一种金属为?
A Be B Li C Na D Al
人生几点通 1年前 已收到1个回答 举报

611939 幼苗


Mg-MgO
24 40 40/24=10/6=1.667
A.Be-BeO
9 9+16 25/9=2.778
B 2Li--Li2O
14 14+16 30/14=2.14
C 2Na-Na2O
46 62 62/46=1.35
D 2Al-Al2O3
54 102 102/54=1.89
这属于混合Mg变为氧化物质量增加的倍数2.3
所以只有A


7