证明超越方程e^x=x^2+1有且仅有一个根

飛天615 1年前 已收到1个回答 举报

鬼谷王 幼苗


显然x=0是方程的解.再证明y=e^x-x^2-1单调性即可.y'=e^x-2x>0,故函数单调递增,故有唯一解.


5