已知线段ab20cm,点M是线段AB的中点,点C是线段AB延长线上的点,AC比BC=3比1,点D是

已知线段ab20cm,点M是线段AB的中点,点C是线段AB延长线上的点,AC比BC=3比1,点D是
线段BA延长线上的点,AD=AB 求 1线段BC的长 2线段DC的长 3线段MD的长
快乐吉祥好好 1年前 已收到1个回答 举报

浅月道风香 春芽


c:bc=3:1 得 ab:bc=2:1 bc=10
m是ab中点,am=bm=10
ad=ab=20
dc=ad+ab+bc=20+20+10=50
md=am+ad=10+20=30


7