(x-2-x+2分之12)除以x+2分之4-x,其中x=-4+根号3 要先化简,再求值

脑结石-丁咚 1年前 已收到1个回答 举报

受伤的笨苯 幼苗


估计题应该是这样的 [(X-2)-12/(X+2)]/(4-x)/(x+2)
=[(X-2)(X+2)/(X+2)-12/(X+2)]*(X+2)/(4-X)
=(X-4)(X+4)/(4-X)
=(X-4)(X+4)/-(X-4)
=-X-4 x=-4+根号3
-X-4=-(-4+根号3 )-4=4-根号3-4= - 根号3


5