高数求导的问题 有一步看不懂 原题是这个 答案是公式:(u/v)' = (vu'-uv')/v²y' = {√

高数求导的问题 有一步看不懂
原题是这个 答案是公式:(u/v)' = (vu'-uv')/v²
y' = {√(1-x²)*(1) - x*1/[2√(1-x²)]*(-2x)}/[√(1-x²)]²
= [√(1-x²) + x²/√(1-x²)]/(1-x²)
= [(1-x²)+x²]/√(1-x²) * 1/(1-x²)
= 1/(1-x²)^(3/2)
请问y' = {√(1-x²)*(1) - x*1/[2√(1-x²)]*(-2x)}/[√(1-x²)]²
那个(-2x)哪里来的
jingyu926 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖我的宝贝 春芽


因为分母是个复合函数,根号里面的x的平方(包括前面的负号)可以看成是函数f(x),这样你还要求f(x)的导数.明白了吧?

1年前 追问

7

jingyu926 举报

额 那为什么跑分子上去了 能不能写下过程我看看 谢啦

举报 妖妖我的宝贝

注释1:x的平方写成x2;为了你看的更清楚,令f(x)=-x2 则v=√(1-x2)=√1+f(x),v的导数是1/2*[(1+f(x))的-1/2次方]*f'(x),这里f'(x)=-2x。 注释2:y=g(x),那么f'(g(x))=f'(y)g'(x). 看明白了吗?