对坐标曲线积分 请问这题如何设参数?

对坐标曲线积分 请问这题如何设参数?
∫L (y2 dx+z2 dy+x2 dz )
L为 x2+y2+z2=a2 和 x2+y2=ax (z大于等于0 a大于0)的交线 从x轴看为逆时针方向
先求出参数方程
aialice 1年前 已收到1个回答 举报

yttac 幼苗


很简单,第二个方程x^2+y^2=ax,可设x=a/2+a/2*cosb,y=a/2*sinb.0


6