一个圆形花坛的直径是36m,它的中间是一个直径为12m的圆形喷泉,其他地方种花.种花的面积是多少?

这个女人真可怜 1年前 已收到1个回答 举报

hello12hello 幼苗


花坛半径 36÷2=18m
喷泉半径 12÷2=6m
花面积 18x18x3.14-6x6x3.14=904.32平方米


6