有一家人甲每个月用水都是100吨,水费公司规定,200吨以下1元/吨,超过200吨,超过的部分2元/吨.现在这甲与另一家

有一家人甲每个月用水都是100吨,水费公司规定,200吨以下1元/吨,超过200吨,超过的部分2元/吨.现在这甲与另一家人乙合租,乙家每个月用水都为150吨.因此他们每个月要付给水费公司300元.但有个问题,如果只有甲家,一个月只要付100元.如果只有乙家,一个月要付150元.合计也才250元,对于这多出的50元,要怎么分配才合理?如果乙家每个月用水都为250吨,那么多出的钱又该怎么分配才公平?
alu5653 1年前 已收到3个回答 举报

独饮寒秋 花朵


从题中可知甲用水100,乙用水150,甲、乙的用水比为100:150=2:3
如果平均分,那么甲300X2/(2+3)=120元,乙300-120=180元.这样比较合理
第二问:两家用水350吨,共付500元.其中50吨需100元要乙独付.还用300共400元按2:3分配.
甲付400X2/(2+3)=160元,乙付500-160=340元.

1年前 追问

9

alu5653 举报

请问2:3哪来的?

举报 独饮寒秋

写错了,是100:200=1:2 甲付400X1/(1+2)≈133.33元 乙付500-133.33=366.67元

venuschen 幼苗


300×100/250=120(元) 120-100=20(元)
300×150/250=180(元) 180-150=30(元)
对于这多出的50元,甲付20元,乙付30元。


0

豆腐ss 幼苗


一共要付300,甲用了100顿,甲付300*100/250=120
同理:乙付300*150/250=180
第二问用同样的方法,按用水比例分配我觉得第一问是甲乙都没超过,所以按比例分配还比较公平。第二问是乙超过了,但甲没超过,按水比例分配不公平了,因为乙单家都有50吨超过部分。...


0