一容积为20L的气缸内储有密度为2kg/m3的气体,现将其气体压缩为8L,则压缩后气体的密度为______.

落与翩翩 1年前 已收到3个回答 举报

394994 春芽


解题思路:已知气体密度和压缩前的体积,可以得到质量;已知气体质量和压缩后的体积,利用公式ρ=
m/V]的密度.

∵ρ=[m/V],
∴空气的质量为m=ρ1V1=2kg/m3×0.02m3=0.04kg;
压缩后气体的密度为ρ2=[m
V2=
0.04kg
0.008m3=5kg/m3
故答案为:5kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 解答此题需要明确两点:气体质量与体积大小无关;一定质量的气体,密度与体积成反比.


7

腿瘦毛长 幼苗


一升为1/1000立方米,
20升为1/50立方米,
2千克*1/50=2/50千克。
(2/50/8)*1000=5千克每立方米。


0

言只乏 幼苗


密度=2/8=0.25kg/L


0