用0.1mol/L的NaOH溶液滴定0.1mol/L的盐酸20ml,计算滴加的NaOH体积不同时,溶液的ph

用0.1mol/L的NaOH溶液滴定0.1mol/L的盐酸20ml,计算滴加的NaOH体积不同时,溶液的ph
如加如NaOH溶液15.00mL 19.05mL 这两个随便一个就够
hex250 1年前 已收到2个回答 举报

fengll06 幼苗


你是要通过滴定曲线来找滴定突越吗?
计量点前:【H+】=0.1*(酸液体积-滴入的碱液体积)/(酸体积+滴入的碱液体积),PH=-lg[H+]
计量点时:PH=7
计量点后:pOH=14-pOH,pOH=-lg[OH-],[OH]=0.1*(滴入的碱液体积-酸液体积)/(酸体积+滴入的碱液体积),


5

Frontways 幼苗


拿15来说吧 C=(0.1×20-0.1×15)÷(20+15) PH=-lgC


1