在四边形ABCD中,角A等于6度,角B等于角D等于90度,BC等于2,CD等于3,求AB的长?

再见多余 1年前 已收到1个回答 举报

zshuqi 花朵


"亲,你确定角A是等于6度,而不是60度?追问:是60度,抱歉补充:把AB延长,DC延长,让AB、DC的延长线交于点E
因为角A等于60度,B和D都等于60度,根据四边形的内角和360度来算,角C等于120度,所以,角C的外补角,角BCE=60度.又因为角CBE等于90度,所以角BEC等于30度.
所以,根据30度直接三角形1:2:根号3的边长比例,BC:CE:BE=1:2:根号3,又因为已知BC等于2,所以CE等于4,BE等于2*根号3.
在30度的直角三角形ADE中,DE=DC+CE=3+4=7
在ADE这个30度的直接三角形中,AD:AE:DE=1:2:根号3
DE=7,所以AD和AE都可以求出来了
然后,再用AE-BE,就是AB的长了"


2